in

BMW Backup Assistant: решение, которое реально работает

Система BMW Backup Assistant проста, не требует комплексных взаимодействий между водителем и искусственным интеллектом. И в этом и заключается её прелесть.

BMW Backup Assistant

Система BMW Backup Assistant («Ассистент выезда») запоминает, какие манёвры вы совершали, чтобы припарковаться, после чего позволяет вам выехать, повторяя эти движения автоматически.  

Большинство автоматизированных парковочных систем в основе своей бесполезны. В реальных условиях процесс параллельной парковки является сложным рядом действий, расчётов и иногда психологических взаимодействий с другими водителями. В таких случаях лишние звуки системы парковки будут лишь раздражать, ведь вам нужно точно  представить все манипуляции с автомобилем и постараться дать понять другому человеку, что в ваши планы входит совершить то или иной действие.

В густонаселённых городах и на переполненных парковочных местах один только поиск свободного пространства может потребовать немалой внимательности. И даже когда вы его найдёте, то у вас будет несколько секунд, чтобы выполнить все манёвры, и при этом право на ошгибку у вас будет минимальное. И последнее, что вам нужно, это криво работающий ассистент, дающий подсказки не в тему.

Проще говоря, многие парковочные ассистенты несут пользу лишь в ситуациях, когда особой скорости действий от водителя не требуется. Полезно для новичков, не более. Ну и можно впечатлить детей и тех, кто раньше никогда не видел работу таких систем. Но BMW Backup Assistant – исключение.

Система автоматически регистрирует все манипуляции руля, выполненные водителем на протяжении последних 50 метров в любом направлении. Это значит, что достаточно просто нажать кнопку на сенсорном дисплее приборной панели, и автомобиль сразу повторит все действия водителя в обратном порядке. Это будет полезно, когда надо выехать задним ходом из сложного участка с кучей поворотов и объездов.

Система BMW Backup Assistant проста, не требует комплексных взаимодействий между водителем и искусственным интеллектом. И в этом и заключается её прелесть. А ещё она безупречно срабатывает каждый раз, чего нельзя сказать о системах параллельной и перпендикулярной парковки. Есть, конечно, и потенциальный недостаток – Backup Assistant развернёт ваш автомобиль не в ту сторону, которую вам бы хотелось, когда повторит все действия в обратном порядке. Для этого рекомендуется просто отменить процесс незадолго до конца. Ну или поехать ещё куда-нибудь.

Backup Assistant звучит не так футуристично, впечатляюще и привлекательно, как, например, система удалённой автоматической парковки. Но у ассистента есть большое преимущество: реальная практическая польза и потенциал для успешного регулярного применения. Многие современные технологические решения BMW подвергались заслуженной критике за излишние усложнения автоматических и электронных систем, неинтуитивные меню и так далее. Но Backup Assistant похож на идеального электронного помощника – простая и элегантная система, которая несёт практическую пользу и не мешает водителю. Но параллельную парковку вам придётся выполнять самостоятельно.

Оцените материал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

BMW M8 Competition

 Рестайлинг BMW M8 Competition

BMW и «Автотор» возобновляют сотрудничество

BMW и «Автотор» возобновляют сотрудничество