in

BMW и «Автотор» возобновляют сотрудничество

BMW и автомобилестроительная компания «Автотор» сотрудничают с 1999-го года, производя различные модели.

BMW и «Автотор» возобновляют сотрудничество

BMW и «Автотор» возобновляют сотрудничество для полного цикла сборки 5-й серии, X5, X6, X7 в России. Напомним, что всё началось с 5-й серии (поколение E39), затем в течение многих лет добавлялись другие модели. Автомобили производились с использованием полусобранных комплектов (SKD), но в рамках нового соглашения планируется создание полностью собранных автомобилей.

Текущий контракт истекает в следующем месяце и был продлен до 2028-го года. Соглашение предусматривает сварку, покраску и сборку автомобилей на заводе в Калининграде. «Автотор» проведет модернизацию завода, инвестировав в него не менее 32 млрд рублей.

Чтобы меньше зависеть от внешних поставщиков, дополнительные материалы будут локализованы. Выбор моделей, которые будут производиться в дальнейшем, был простым, поскольку BMW и «Автотор» рассмотрели наиболее популярные модели в России. Было принято решение производить 5-ю серию, а также большие внедорожники X5, X6 и X7.

У «Автотора» есть аналогичные соглашения с другими автопроизводителями, включая южнокорейские бренды Kia и Hyundai. Производитель также сотрудничал с General Motors и китайской компанией Chery. Четыре высококлассные модели будут иметь маркировку «Сделано в России». Все четыре BMW, которые будут производиться на «Автоторе», получат изменения в ближайшем будущем. BMW X5 будет обновлен в конце этого года, а его «купеобразный» собрат, X6, вероятно, не отстает от него. 2022-й год также взбодрит жизненный цикл для полноразмерного X7 (с разделенными фарами), а 5-я серия перейдет на новое поколение в 2023 году.

Еще одно важное изменение в производственной цепочке BMW Group запланировано на этот год — сборка следующего MINI Countryman на собственном производстве. В то время как компания VDL Nedcar в Борне, Нидерланды, производит текущую модель, ее замена будет производиться в Лейпциге. Таким образом, немецкий завод станет первым, где будут собираться как BMW (X1), так и MINI.

Говоря об автомобилях, построенных третьей стороной, компания предположительно прекратит выпуск Z4 в 2025-м году. BMW передала производство кабриолет на аутсорсинг компании Magna Steyr в Граце, Австрия. Эта же автомобилестроительная фирма производит технологически родственную Toyota Supra.

Оцените материал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

BMW Backup Assistant

BMW Backup Assistant: решение, которое реально работает

Проблемы двигателя BMW N43

Проблемы двигателя BMW N43: неисправности и болячки