in

Новый седан BMW 5 серии 2023

BMW 5 серии 2023

Компания BMW представила BMW 5 серии 2023. Выход на рынок нового BMW 5 серии начнется в октябре 2023 года. Новое поколение модели будет предлагаться по всему миру с полностью электрическим приводом и, в зависимости от региона рынка, с гибридными системами plug-in, а также с высокоэффективными бензиновыми и дизельными двигателями, включая 48-вольтовую гибридную технологию. Как и все предыдущие поколения моделей, новый BMW 5 серии новый седан производится на заводе BMW Group в Дингольфинге, где также производятся электродвигатели и высоковольтные батареи для BMW i5.

Четкий язык дизайна подчеркивает спортивную элегантность новой «пятерки». По сравнению с предшествующей моделью новая версия увеличилась в длину на 97 миллиметров до 5 060 миллиметров, в ширину на 32 миллиметра до 1 900 миллиметров и в высоту на 36 миллиметров до 1 515 миллиметров. Колесная база была удлинена на 20 миллиметров до 2 995 миллиметров.

Передняя часть нового седана BMW 5 серии 2023 характеризуется современной интерпретацией сдвоенных фар и решетки радиатора BMW. Светодиодные элементы, расположенные почти вертикально, служат указателями поворота и дневными ходовыми огнями. Выступающая далеко вперед решетка радиатора BMW имеет широкую окантовку и опциональную контурную подсветку BMW Iconic Glow.

Высокая боковая линия, мощный дизайн поверхностей и две точно прорисованные характерные линии формируют атлетичное тело автомобиля. Черные боковые юбки, расположенные заподлицо дверные ручки и рельефная цифра 5 у основания С-образной стойки привлекают внимание. Динамично вытянутые пропорции перетекают в мощную заднюю часть. Плоские задние фонари, разделенные хромированной полосой, выразительно интерпретируют характерную L-образную форму.

Динамичный характер нового BMW 5 серии Седан традиционно можно еще больше усилить с помощью опционального пакета M Sport Package, пакета M Sport Package Pro и пакета M Carbon. Уже на старте продаж ассортимент лакокрасочных покрытий включает три варианта окраски BMW Individual.

Новый BMW 5 серии 2023 предлагает идеальные условия для получения характерного для BMW удовольствия за рулём в повседневной жизни и высокого уровня комфорта в дальних поездках. Просторное пространство, современная функциональность, высокий уровень акустического комфорта, а также высококачественные, точно обработанные материалы, тонкая работа и передовые цифровые услуги характеризуют обстановку в салоне.

В кокпите нового BMW 5 серии по сравнению с предшествующей моделью значительно уменьшилось количество кнопок и элементов управления. Это достигается за счет последовательной цифровизации функций. Изогнутый дисплей BMW по-новому интерпретирует фирменную идею марки об ориентации водителя. Полностью цифровая система отображения состоит из 12,3-дюймового информационного дисплея и 14,9-дюймового дисплея управления.

Также был изменен дизайн рулевого колеса с приплюснутой нижней частью и тактильной обратной связью на панелях управления и рычаге селектора на центральной консоли. Опциональная панель BMW Interaction Bar — еще одна изюминка. Функциональный блок с эффектной подсветкой и кристаллической структурой поверхности простирается по всей ширине приборной панели вплоть до дверных панелей и включает в себя сенсорные панели управления.

Спортивные сиденья нового дизайна входят в стандартную комплектацию. Опциональные комфортные сиденья предлагают широкий спектр возможностей регулировки с электроприводом. Дополнительное опциональное оборудование включает обивку из кожи мериноса BMW Individual в нескольких двухцветных вариантах.

Полностью электрический BMW i5 M60 xDrive в качестве топовой модели

Полностью электрический BMW i5 оснащен усовершенствованной технологией BMW eDrive пятого поколения и выпускается в двух вариантах. BMW i5 M60 xDrive (комбинированный расход энергии согласно WLTP: 20,6 — 18,2 кВтч/100 км), который сочетает в себе привод мощностью до 442 кВт/601 л.с. с отличительными характеристиками M и специфическими особенностями дизайна. Два высокоинтегрированных привода на передней и задней осях образуют электрический полный привод. Крутящий момент системы достигает 820 Нм (605 фунт-фут) при активации M Sport Boost или функции M Launch Control. Это позволяет BMW i5 M60 разгоняться с нуля до 100 км/ч за 3,8 секунды, максимальная скорость ограничена электрическим приводом на отметке 230 км/ч.

BMW i5 M60 xDrive

Также доступен BMW i5 eDrive40 (комбинированный расход энергии согласно WLTP: 18,9 — 15,9 кВт-ч/100 км). Его электродвигатель приводит в движение задние колеса и генерирует максимальную мощность 250 кВт/340 л.с. и максимальный крутящий момент до 430 Нм (317 фунт-фут) с функцией Sport Boost или Launch Control. BMW i5 eDrive40 разгоняется с нуля до 100 км/ч за 6,0 секунд, его максимальная скорость составляет
193 км/ч.

Компактная высоковольтная батарея расположена в днище и обеспечивает полезный запас энергии 81,2 кВтч. В дополнение к эффективным электродвигателям, новейшая версия адаптивной рекуперации и интеллектуальное сочетание технологии теплового насоса для обогрева и охлаждения салона, привода и высоковольтной батареи способствуют большому запасу хода. Соответствующие значения WLTP составляют 455 — 516 километров (282 — 320 миль) для BMW i5 M60 xDrive и 497 — 582 километра (309 — 361 миля) для BMW i5 eDrive40. С помощью новой функции MAX RANGE при необходимости запас хода можно увеличить на 25 процентов, ограничив мощность и скорость и отключив функции комфорта.

Инновационные решения eCharging от BMW Charging

Комбинированный зарядный блок (CCU) BMW i5 обеспечивает зарядку переменным током мощностью до 11 кВт в стандартной комплектации и до 22 кВт в качестве опции. Высоковольтная батарея может заряжаться постоянным током мощностью до 205 кВт. Например, уровень заряда батареи в BMW i5 может быть повышен с 10 до 80 процентов примерно за 30 минут.

BMW i5

Новая система Connected Home Charging предлагается для BMW i5, а также для подключаемых гибридных моделей. Она создает условия для зарядки от солнечных батарей и оптимизации нагрузки (этап 1) и для зарядки с оптимизацией затрат на основе динамического тарифного контракта на электроэнергию (этап 2, с 2024 года). Кроме того, предложение BMW Charging и ее стратегического партнера по сотрудничеству E.ON закладывает основу для объединения с энергетическим рынком посредством двунаправленной зарядки в будущих поколениях автомобилей.

Полностью электрические модели нового BMW 5 серии также являются первыми автомобилями марки BMW, которые подходят для использования функции Plug & Charge. Это позволяет автомобилю автоматически аутентифицироваться на совместимых общественных зарядных станциях без необходимости использования приложения или зарядной карты.
Уникальной особенностью является опция Multi Contract Option, которая позволяет клиентам хранить в автомобиле в цифровом виде до пяти индивидуальных контрактов на электропитание с поддержкой Plug & Charge от разных поставщиков.

Новые бензиновые и дизельные двигатели с 48-вольтовой мягкой гибридной системой

Бензиновые и дизельные двигатели нового модульного поколения двигателей BMW Group Efficient Dynamics будут предлагаться на выбор в зависимости от рынка. Теперь они оснащены 48-вольтовой гибридной технологией и в стандартной комплектации сочетаются с новой 8-ступенчатой трансмиссией Steptronic Sport.

двигатели с 48-вольтовой мягкой гибридной системой

В Европе на рынок выйдут четырехцилиндровые модели BMW 520i Sedan (комбинированный расход топлива: 6,4 — 5,7 л/100 км; выбросы CO2: 144 — 130 г/км согласно WLTP) с мощностью 153 кВт/208 л.с., BMW 520d Седан (комбинированный расход топлива: 5,6 — 5,1 л/100 км; выбросы CO2: 147 — 133 г/км согласно WLTP,) и BMW 520d xDrive Седан (комбинированный расход топлива: 6,0 — 5,5 л/100 км; выбросы CO2: 157 — 143 г/км согласно WLTP) с мощностью 145 кВт/197 л.с. каждый. За пределами Европы доступны другие бензиновые двигатели с четырьмя и шестью цилиндрами. Весной 2024 года модельный ряд пополнится двумя вариантами с подключаемыми гибридными приводами последнего поколения. Новый рядный шестицилиндровый дизельный двигатель будет доступен для BMW 5 серии с 2024 года. Еще один вариант BMW i5 с электрическим полным приводом также появится в течение 2024 года.

Интенсивный опыт частично автоматизированного вождения

Новый ассистент движения по шоссе, уникальный ассистент активного изменения полосы движения. Значительно расширенный ассортимент систем для частично автоматизированного вождения и парковки доступен в стандартной комплектации или в качестве опции для нового BMW 5 серии. Инновационный технологический набор создает условия для их выдающейся функциональности.

Изюминкой ассортимента является опциональная система Driving Assistant Professional, включающая ассистент рулевого управления и контроля полосы движения, а также систему контроля дистанции с функцией Stop & Go. На автомобильных рынках США и Канады, а также в Германии она включает в себя Highway Assistant, который освобождает водителя от задач рулевого управления на автомагистралях со структурно разделенными направленными полосами движения. При скорости движения до 130 км/ч (85 миль/ч) можно убрать руки с рулевого колеса и удобно расположить их, если внимательно следить за движением. Впервые в мире система в новом BMW 5 серии теперь также включает активный ассистент смены полосы движения с подтверждением взглядом. Благодаря этой комфортной функции достигается новый уровень взаимодействия между водителем и автомобилем. Автомобиль предлагает сменить полосу движения, и впервые это можно сделать, посмотрев в наружное зеркало для подтверждения смены полосы движения. Ассистент активной смены полосы движения автоматически берет на себя необходимые движения руля, если позволяет дорожная ситуация.

Новый седан BMW 5 серии в стандартной комплектации оснащен ассистентом парковки, включая ассистент заднего хода. С опциональной системой Parking Assistant Professional автоматизированная парковка и маневрирование на расстоянии до 200 метров могут контролироваться в автомобиле или с помощью смартфона вне автомобиля.

BMW iDrive с «QuickSelect» и операционная система BMW 8.5

Улучшенный изогнутый дисплей BMW и система управления с «QuickSelect» также вносят свой вклад в характерные ощущения от вождения и поездок в новом BMW 5 серии Седан. Она основана на операционной системе BMW Operating System 8.5 и отличается переработанным главным экраном с вертикально расположенными значками функций со стороны водителя. Функция «QuickSelect» обеспечивает прямой доступ к функциям без необходимости перехода к подменю. Это означает, что система получила улучшенную структуру меню, ориентированную на устройства из сектора бытовой электроники.

BMW iDrive с "QuickSelect" и операционная система BMW 8.5.

Новый BMW iDrive также сочетается с изогнутым дисплеем BMW и интеллектуальным персональным помощником BMW. Она последовательно рассчитана на управление с помощью сенсорного дисплея и естественного языка. Кроме того, новый BMW 5 серии Седан оснащен кнопками на рулевом колесе и контроллером BMW iDrive на центральной консоли. Опциональная система BMW Live Cockpit Professional включает в себя дисплей BMW Head-Up Display и функцию Augmented View на дисплее управления или панели приборов. Также доступна опция BMW Natural Interaction для управления функциями с помощью жестов.

Игры в новом BMW 5 серии

Кроме того, BMW Operating System 8.5 предлагает более широкий спектр цифрового контента для информации и развлечений, более быстрые циклы обновления функций, улучшенную информацию о пунктах зарядки электромобилей и оптимизированный доступ ко многим специфическим онлайн-сервисам. Для просмотра потокового видео на дисплее управления предлагается на выбор YouTube и приложение Bundesliga In-Car в сотрудничестве с Xperi, а также множество агрегированных материалов на платформе TiVo.

Кроме того, новый BMW iDrive позволяет использовать инновационную форму автомобильных игр с платформой AirConsole, впервые представленной в новом BMW 5 серии Седан. Водители и пассажиры могут играть в так называемые казуальные игры во время стоянки автомобиля, например, чтобы скоротать время ожидания во время зарядки высоковольтной батареи BMW i5.

Четыре антенны мобильной радиосвязи 5G

Среди других инноваций — сценарий Welcome Scenario со световым шоу и персональным приветствием, который в качестве опции включает динамический световой ковер. Цифровой ключ BMW Digital Key Plus теперь доступен для подходящих смартфонов с операционными системами iOS или Android, а также для Apple Watch. Благодаря двум антеннам для мобильных телефонов 5G в стандартной комплектации и четырем в качестве опции новый бизнес-седан обеспечивает оптимальную связь и качество телефонной связи. Персональная eSIM полностью интегрирует автомобиль в цифровую экосистему клиента. В некоторых странах BMW ID позволяет автоматически оплачивать парковку из автомобиля.

Новый BMW 5 серии Седан предлагает на выбор до шести режимов My Modes для обеспечения всестороннего восприятия автомобиля. В стандартное оснащение также входит оптимизированная интеграция смартфонов через Apple CarPlay® и Android Auto™. Благодаря функции удаленного обновления программного обеспечения автомобиль всегда будет иметь новейшее программное обеспечение. С BMW ConnectedDrive Upgrades клиенты также могут бесплатно протестировать отдельные функции в течение месяца, а затем забронировать их на определенный срок.

Выход на рынок нового седана BMW 5 серии 2023 знаменует собой начало новой главы в сфере обслуживания клиентов. Благодаря программе Proactive Care компания BMW создает новую платформу для обмена информацией с клиентами, когда требуется различное обслуживание автомобиля. Основное внимание уделяется распознаванию потребностей автомобиля в обслуживании, в том числе с помощью искусственного интеллекта, и проактивному предложению решений клиенту.

По материалам press.bmwgroup.com

Оцените материал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Грохот в подвеске BMW

Грохот в подвеске BMW: главный минус 3-й серии

BMW M3 touring 2023

BMW M3 Touring 2023 с установленными дилером опциями на €30,000