in ,

Взгляните на BMW M3 поколения G80 и предшественников

Если же сравнить G80 с M3 прошлого поколения – F80, то удивительно, насколько лучше смотрится предшественник. В своё время он меня не впечатлил после премьеры, но сравнивая с G80, я понимаю, что автомобиль был прекрасен.

BMW M3 поколения G80

Сказать, что BMW M3 поколения G80 – спорная модель, это не сказать ничего. Новый стиль решётки радиатора, а также другие элементы дизайна раскололи автолюбителей на два лагеря с момента премьеры. Одним автомобиль нравится, а другим, очевидно, нет. И похоже, что прислушиваться друг к другу они не собираются, особенно если судить по множественным форумам в Интернете.

Но настолько ли всё плохо? А что если сравнить автомобиль с его предшественниками, неужели различия будут сильными? Top Gear решили собрать вместе несколько поколений BMW M3, включая и G80, чтобы это проверить.

Помимо G80, здесь только ещё два автомобиля, но этого достаточно, чтобы понять, как развивалась серия в плане дизайна. А именно  здесь представлены следующие модели: BMW M3 поколения E46 и BMW M3 поколения F80. E46 – достаточно старая платформа, а вот поколение F80 – прямой предшественник G80.

Взгляните на BMW M3 поколения G80 и предшественников
M3 E46

В сравнении с M3 платформы E46, новое поколение G80 выглядит так, будто его выпустил совсем другой бренд. Не слушайте BMW, когда те говорят про узнаваемый стиль и преемственность, ничего общего визуально между E46 и G80 нет. Изгибу Хофмайстера не сравниться с тем, что было в E46, передний навес нового поколения просто огромен, а боковой воздухозаборник был заменён декоративной деталью. Другие схожие вентиляционные элементы экстерьера были значительно визуально увеличены в G80. И дело не только в огромной решётке радиатора, весь стиль автомобиля теперь выглядит иначе.

M3 F80

Если же сравнить G80 с M3 прошлого поколения – F80, то удивительно, насколько лучше смотрится предшественник. В своё время он меня не впечатлил после премьеры, но сравнивая с G80, я понимаю, что автомобиль был прекрасен. Он может похвастаться идеальным сочетанием изящности и агрессивности дизайна.

И что удивляет ещё больше, так это сходства с E46. Очевидно, различий там много, да и это нормально, эти поколения разделены больше, чем десятилетием. Но там хотя бы можно проследить преемственность дизайна. Боковые линии сверху и снизу, передний навес, изгиб Хофмайстера – все эти элементы дизайна весьма схожи внешне у поколений E46 и F80. Тем временем автомобиль на G80 выглядит совсем иначе в сравнении с ними.

BMW M3 F80
M3 F80

Но надо учесть, что никто не говорит, что BMW M3 платформы G80 выглядит плохо именно из-за того, что дизайн автомобиля отличается от прошлых поколений. Но всё же удивительно заметить, как сильно изменилась внешность M3, особенно в сравнении с предшественниками. BMW делает рискованный шаг в плане дизайна, и лишь время покажет, оправдан он или нет.

Оцените материал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

BMW M4 F82

BMW M4 F82 и BMW M4 G82: Гонка по прямой, дрифт, гонки по кольцу

Голосовые команды BMW Intelligent Personal Assistant

Голосовые команды BMW Intelligent Personal Assistant