in

Новый руль BMW: позавидует любой штурвал

Есть намёки на то, что BMW серьёзно настроены к возможности применения решения на практике: заявки на тот же самый патент были поданы не только в США, но и в Германии и Китае.

Новый руль BMW

Новый руль BMW — это не то чтобы даже рулевое колесо, это просто по сути своей рама с компонентами для хвата, которые располагаются под разными углами. Примерно так BMW и описывают его в новом патенте.

Хоть самый футуристичный из последних концепт-каров компании – BMW iVision Circular – и должен быть автомобилем якобы из 2040-го года, управляется он достаточно привычным рулём. Но похоже, что у компании другие планы на этот счёт. Если штурвал (Yoke) в одной из последних моделей Tesla по сути был обычным рулём, из которого убрали самые верхние и нижние элементы, то решение BMW куда более необычно.

На чертежах в патенте можно увидеть то, что можно назвать рамой с элементами, за которые можно ухватиться. Последние расположены под углом. Похоже, что две ручки имеют общую точку опоры на другой стороне и при этом всегда загнуты кверху, даже при вращении центра.

Когда «штурвал» не используется, ну или автомобиль автоматически едет без помощи водителя, то ручки загибаются вовнутрь, занимая как можно меньше места. Похоже, что в целом система рулевого управления может прижаться к приборной панели, но в патенте это не указано.

И да, если вам интересно, то дизайн позволяет водителю активно крутить руль, и функционировать система будет именно так, как указано на прикреплённых изображениях. Будут ли BMW применять этот дизайн когда-либо на практике – на данный момент неизвестно. Тем не менее, выглядит как интересная идея, хоть и потребует некоторого привыкания, возможно даже более долгого, чем нынешний штурвал Tesla. Посмотреть на визуализированный вариант вариант можно здесь, у нас же прав на публикацию этих фото нет.

Есть намёки на то, что BMW серьёзно настроены к возможности применения решения на практике: заявки на тот же самый патент были поданы не только в США, но и в Германии и Китае. Но даже если продукт увидит свет, то случится это не раньше, чем когда полностью автономные серийные автомобили станут реальностью.

Оцените материал?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Двигатели BMW G20

Двигатели BMW G20

BMW Theatre Screen

Система BMW Theatre Screen с 31-дюймовым дисплеем